Барнаул, ул. Антона Петрова, 225в

Барнаул, ул. Антона Петрова, 225в

Режим работы

Пн-Пт: 08:00-20:00

Сб-Вс: 9:00-15:00

Консультация

Новости

У вас заболел зуб, вы пошли к стоматологу. Он провёл санацию зуба, установил пломбу. Вы покидаете стоматологию, испытывая чувство облегчения. Вы уверены, что всё прошло удачно. Однако, через некоторое время пломба выпадает. Почему это произошло? Что нужно предпринять после этого? Мы расскажем вам об этом.

Срок службы пломбы обычно составляет 5 лет. Однако, она может выпасть раньше по следующим причинам:

1. Если её установили вместо вкладки. При разрушенном на 50% зубе, пломбирующими материалами его обычно не восстанавливают, так как они не выдержат серьёзной нагрузки. Более того, пломба может повлиять на разрушение самого зуба.

2. Если установили пломбу вместо коронки. Часто пациентам кажется радикальной установка коронки, они просят восстановить зуб, нарастив его пломбирующими материалами. Это можно сделать, используя штифт, причём даже на таком зубе, который подлежит удалению. Но долговечной такая работа не будет. Если же зуб был депульпирован, то его всё же лучше перекрыть коронкой, так как он становится очень хрупким.

3.Если у пациента есть сопутствующие патологии. Например, если нет большей части зубов, то все остальные принимают всю их нагрузку. Установленные пломбы на такую нагрузку не рассчитаны. От неё они могут выпасть. В этом случае спасёт имплантация или протезирование.

4. Если пациент плохо чистил зубы и неправильно питался. Зубы нужно регулярно очищать, иначе от повреждённой из-за воздействия налёта эмали пломба отойдёт.

Итак, если это случилось, то нужно прекратить употреблять твёрдую еду и высокоуглеводную. Далее нужно снизить нагрузку на повреждённый зуб, жевать другой стороной. После каждого приёма пищи нужно полоскать рот. Как можно быстрее нужно обратиться к стоматологу.

Пломбу уже не вернёшь, поэтому не нужно пытаться её поставить на место и фиксировать. В полость зуба не нужно закладывать обезболивающее, травы и др. От этого боль и воспаление только усилятся.

Получить консультацию

Нажимая «Получить консультацию», Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности и принимаете условия пользовательского соглашения.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА